Будьте в курсе последних новостей
Последние новости о современных подходах к здоровому образу жизни, актуальные сообщения от экспертов российского здравоохранения, результаты исследований и интересные материалы на актуальные темы.
Красноярский край. Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

#Заболевание

#Гепатит С

#Лечение

#Инфекционные заболевания

Вирусный гепатит С вызывает множество страхов и домыслов, которые служат почвой для формирования различных мифов.


О самых распространенных из них рассказывает главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики - Ирина Владимировна Сергеева.


Миф 1: Гепатитом С болеют только наркоманы.

НЕТ, НЕПРАВДА!

От заражения вирусом гепатита С не застрахован никто. Разнообразие способов передачи и широкая распространенность гепатита С вывели его из категории «болезни людей группы риска» в статус «касается каждого».


Миф 2: Гепатит С может протекать бессимптомно, следовательно, он не опасен для здоровья.

НЕТ, НЕПРАВДА!

Даже в случае отсутствия симптомов, исходом острого гепатита С становится хронический гепатит С, а хронизация процесса часто заканчивается циррозом и раком печени.


Миф 3: Гепатит С не лечится.

НЕТ, НЕПРАВДА!

Раньше это было действительно так. Но сейчас в арсенале врачей есть современные высокоэффективные препараты, способные полностью вылечить человека от гепатита С. В 98% случаев такое лечение позволяет достичь полного выздоровления.


Миф 4: БАДы и народная медицина могут помочь в борьбе с гепатитом С.

НЕТ, НЕПРАВДА!

БАДы и прочие поддерживающие гепатопротекторы никак не влияют на вирусы, и при вирусных заболеваниях их прием не имеет смысла. Эти средства эффективны только при токсических поражениях печени, вследствие, например, длительного приема лекарственных препаратов и больших доз алкоголя.


Миф 5: Для лечения хронического гепатита С есть много противопоказаний.

НЕТ, НЕПРАВДА!

Для проведения лечения есть противопоказания, но их очень мало. Серьезным противопоказанием является заболевание щитовидной железы. Следует отметить, что противопоказанием может выступать и возраст пациента, так как эффективность терапии снижается, чем старше пациент, а также резко снижается на стадии цирроза печени.


Миф 6: Лечение гепатита С длится целый год, поэтому это выкинутый год из жизни.

НЕТ, НЕПРАВДА!

Раньше, до 2014 года, лечение действительно чаще всего длилось 1 год. Сейчас лечение гепатита С занимает обычно 12 или 24 недели. При этом, пациенты, проходящие противовирусную терапию, продолжают вести активный образ жизни, продолжают трудиться на своих рабочих местах и путешествовать. Длительность терапии зависит от комплекса исходных показателей и обычно не меняется в ходе лечения. Здесь важны современные знания и опыт практикующего гепатолога, которыми должен обладать лечащий врач.


Миф 7: Женщинам с гепатитом С нельзя беременеть и кормить грудью.

НЕТ, НЕПРАВДА!

Радость материнства должна быть доступна всем. Конечно, был бы идеальным вариант, когда супружеские пары обследуются и при необходимости пролечиваются до предполагаемой беременности. Но бывает, что о инфицировании вирусом женщина узнает только при сдаче анализов в женской консультации.

При заражении матери вирусом гепатита С можно кормить малыша грудным молоком. Обязательным условием должно быть отсутствие трещин на сосках у женщины и отсутствие травм в ротовой полости у младенца.


Миф 8: Гепатитом С можно заразиться при укусе насекомых.

НЕТ, НЕПРАВДА!

При укусе насекомых вирус гепатита С не передается. Ни одного переносчика из отряда насекомых современная биология не знает.


Миф 9: Гепатит С всегда протекает в форме желтухи.

НЕТ, НЕПРАВДА!

Желтуха может быть одним из классических признаков гепатита С, но далеко не всегда. Не зря гепатит С называют «молчаливым убийцей», зачастую больной даже не догадывается о его наличии.


Миф 10: Вакцина от гепатита А и B поможет защититься от гепатита С.

НЕТ, НЕПРАВДА!

Это никак не взаимосвязано. Прививки от гепатита А и В не помогут организму выработать антитела к вирусу гепатиту С.

В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует, поэтому профилактика заражения гепатитом С заключается в прерывании путей передачи вируса:

·         использование только стерильного инструментария при проведении пирсинга, нанесении татуировок, педикюре и маникюре;

·         отказ от немедикаментозного употребления наркотиков;

·         использование презервативов при половых контактах;

·         тщательное соблюдение правил гигиены в быту.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


ИСТОЧНИК: LIFE 24 PRO

ФОТО: ОТКРЫТЫЕ ИСТОЧНИКИ

Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.